Calendario laboral en Santa Cruz de Tenerife 2017

  • Festivos Nacionales
  • Festivos Autonómicos
  • Festivos Insulares
  • Festivos Locales

Enero 2017

LunMarMieJueVieSábDom
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
  • Día 6 de Enero: Epifanía del Señor
  • Día 20 de Enero: Festividad de San Sebastián, Patrón del Municipio. San Sebastián de la Gomera

Febrero 2017

LunMarMieJueVieSábDom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
  • Día 2 de Febrero: Festividad de la Virgen de Candelaria. Tenerife
  • Día 28 de Febrero: Martes de Carnaval.

Marzo 2017

LunMarMieJueVieSábDom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Abril 2017

LunMarMieJueVieSábDom
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  • Día 13 de Abril: Jueves Santo
  • Día 14 de Abril: Viernes Santo

Mayo 2017

LunMarMieJueVieSábDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
  • Día 1 de Mayo: Fiesta del trabajo
  • Día 3 de Mayo: Festividad de la Santa Cruz. Santa Cruz de la Palma | Día de la Cruz, conmemoración de la Fiesta fundacional. Santa Cruz de Tenerife | Exaltación de la Santa Cruz y Conmemoración de la Fundación de la Ciudad. Puerto de la Cruz
  • Día 15 de Mayo: Festividad de San Isidro Labrador. Valverde
  • Día 30 de Mayo: Día de Canarias

Junio 2017

LunMarMieJueVieSábDom
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
  • Día 22 de Junio: Infraoctava del Corpus Christi. La Orotava
  • Día 29 de Junio: Festividad de San Pedro. Valverde

Julio 2017

LunMarMieJueVieSábDom
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
  • Día 1 de Julio: Bajada de la Virgen de Nuestra Señora de los Reyes . El Hierro
  • Día 11 de Julio: Festividad de la Virgen del Carmen. Puerto de la Cruz

Agosto 2017

LunMarMieJueVieSábDom
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  • Día 5 de Agosto: Festividad de Nuestra Señora de las Nieves. La Palma
  • Día 15 de Agosto: Asunción de la Virgen

Septiembre 2017

LunMarMieJueVieSábDom
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
  • Día 14 de Septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de La Laguna. San Cristóbal de la Laguna

Octubre 2017

LunMarMieJueVieSábDom
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
  • Día 9 de Octubre: Festividad de Nuestra Señora de Guadalupe. La Gomera
  • Día 12 de Octubre: Fiesta Nacional de España

Noviembre 2017

LunMarMieJueVieSábDom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
  • Día 1 de Noviembre: Todos los Santos

Diciembre 2017

LunMarMieJueVieSábDom
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Día 6 de Diciembre: Día de la Constitución
  • Día 8 de Diciembre: Inmaculada Concepción
  • Día 25 de Diciembre: Navidad
  • Festivos Nacionales
  • Festivos Autonómicos
  • Festivos Insulares
  • Festivos Locales

Fiestas de la Comunidad Autónoma de Canarias en 2017

- 6 de enero, Epifanía del Señor.

- 13 de abril, Jueves Santo.

- 14 de abril, Viernes Santo.

- 1 de mayo, Día del Trabajo.

- 30 de mayo, Festividad del Día de Canarias.

- 15 de Agosto, Asunción de la Virgen.

- 12 de octubre, Fiesta Nacional de España.

- 1 de noviembre, Todos los Santos.

- 6 de diciembre, Día de la Constitución.

- 8 de diciembre, Inmaculada Concepción.

- 25 de diciembre, Natividad del Señor.

Fiestas de ámbito insular en 2017

- El Hierro: 1 de julio, Bajada de la Virgen de Nuestra Señora de los Reyes.

- Fuerteventura: el 15 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de la Peña.

- Gran Canaria: el 8 de septiembre, festividad de Nuestra Señora del Pino.

- La Gomera: el 9 de octubre, festividad de Nuestra Señora de Guadalupe.

- Lanzarote: el 15 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de los Dolores.

- La Palma: el 5 de agosto, festividad de Nuestra Señora de las Nieves.

- Tenerife: el 2 de febrero, festividad de la Virgen de Candelaria.

Fiestas de ámbito local en Canarias - 2017

ADEJE

- 20 de enero: Festividad de San Sebastián.

- 9 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, Patrona de la Villa.

AGAETE

- 29 de junio: celebración del día de San Pedro Apóstol.

- 4 de agosto: Bajada de la Rama, dentro de la festividad de Nuestra Señora de Las Nieves.

AGÜIMES

- 20 de enero: Festividad de San Sebastián.

- 2 de marzo: Carnaval de Agüimes.

AGULO

- 25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

- 25 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Las Mercedes.

ALAJERÓ

- 15 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora La Virgen de El Paso.

- 25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

ANTIGUA

- 20 de febrero: Carnavales de Antigua.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Antigua.

ARAFO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 28 de agosto: Festividad de San Bernardo.

ARONA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 2 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud.

ARICO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Abona.

ARRECIFE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 25 de agosto: Festividad de San Ginés.

ARTENARA

- 28 de agosto: día posterior a la Fiesta de la Virgen de La Cuevita.

- 14 de septiembre: Festividad del Santo Cristo de Acusa.

ARUCAS

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

BARLOVENTO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 9 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

BETANCURIA

- 14 de julio: Festividad de San Buenaventura.

- 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

BREÑA ALTA

- 3 de mayo: Fiesta de la Santa Cruz.

- 29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

BREÑA BAJA

- 3 de mayo: Festividad de La Cruz.

- 25 de julio: Festividad de Santiago.

BUENAVISTA DEL NORTE

- 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé, Patrón de esta Villa.

- 25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios, Patrona de la Villa.

CANDELARIA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 26 de julio: Festividad de Santa Ana.

EL PASO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 1 de septiembre: viernes anterior a la Fiesta del Pino.

EL PINAR DE EL HIERRO

- 3 de mayo: Festividad de La Cruz.

- 12 de septiembre: Fiesta de La Paz.

EL ROSARIO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 7 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Esperanza.

EL SAUZAL

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

EL TANQUE

- 31 de agosto: Festividad Nuestra Señora de Buen Viaje.

- 16 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

FASNIA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 21 de agosto: Fiestas Patronales.

FIRGAS

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 16 de agosto: Festividad de San Roque, Patrono del Municipio.

FUENCALIENTE DE LA PALMA

- 17 de enero: Festividad de San Antonio Abad.

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

GÁLDAR

- 15 de mayo: Festividad de San Isidro.

- 25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

GARACHICO

- 26 de julio: Festividad de Santa Ana.

- 16 de agosto: Festividad de San Roque.

GARAFÍA

- 12 de junio: Festividad de San Antonio.

- 18 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Luz.

GRANADILLA DE ABONA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua, Patrón del municipio.

GUÍA DE ISORA

- 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

- 18 de septiembre: Festividad de Santísimo Cristo de la Dulce Muerte.

GÜÍMAR

- 29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

- 7 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Socorro.

HARÍA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 4 de diciembre: Festividad de Santa Bárbara.

HERMIGUA

- 7 de agosto: Víspera de la festividad de Santo Domingo de Guzmán.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación.

ICOD DE LOS VINOS

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista, Patrón de la Ciudad.

INGENIO

- 2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria.

- 29 de junio: Festividad de San Pedro.

LA ALDEA DE SAN NICOLÁS

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 11 de septiembre: Día del Charco.

LA FRONTERA

- 17 de Julio: Bajada de Nuestra Señora de Los Reyes a La Frontera.

- 10 de agosto: Festividad de San Lorenzo.

LA GUANCHA

- 18 de enero: Festividad de Nuestra Señora de la Esperanza.

- 21 de agosto: lunes de las Fiestas Patronales.

LA MATANZA DE ACENTEJO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 7 de agosto: Fiestas Patronales.

LA OLIVA

- 2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria.

- 14 de marzo: Martes de Carnaval.

LA OROTAVA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 22 de junio: Infraoctava del Corpus Christi.

LA VICTORIA DE ACENTEJO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 4 de septiembre: Fiestas Patronales.

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de junio: Conmemoración de la Fundación de la Ciudad.

LOS LLANOS DE ARIDANE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios, Patrona del Municipio.

LOS REALEJOS

- 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

- 31 de julio: Lunes del Carmen.

LOS SILOS

- 24 de junio: Festividad de San Juan.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Luz.

MOGÁN

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 13 de junio: Festividad de San Antonio.

MOYA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 12 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

PÁJARA

- 3 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Regla.

- 17 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

PUERTO DE LA CRUZ

- 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz y Conmemoración de la Fundación de la Ciudad.

- 11 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen.

PUERTO DEL ROSARIO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

PUNTAGORDA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 29 de septiembre: Festividad de San Miguel.

PUNTALLANA

- 27 de febrero: Día de los Indianos.

- 13 de diciembre: Festividad de Santa Lucía.

SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA

- 25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

- 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de La Laguna.

SAN JUAN DE LA RAMBLA

- 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

- 11 de septiembre: Fiestas de San José.

SAN MIGUEL DE ABONA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA

- 20 de enero: Festividad de San Sebastián, Patrón del Municipio.

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

SANTA BRÍGIDA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

SANTA CRUZ DE LA PALMA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

SANTA CRUZ DE TENERIFE

- 28 febrero: Martes de Carnaval.

- 3 de mayo: Día de la Cruz, conmemoración de la Fiesta fundacional.

SANTA LUCÍA

- 24 de octubre: Festividad de San Rafael.

- 13 de diciembre: Festividad de Santa Lucía.

SANTA MARÍA DE GUÍA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 16 de agosto: Festividad de San Roque.

SANTA ÚRSULA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 21 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, Patrona del Municipio.

SANTIAGO DEL TEIDE

- 25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

- 26 de julio: Festividad de Santa Ana.

SAN ANDRÉS Y SAUCES

- 27 de abril: Festividad de Nuestra Señora de Montserrat, Patrona del Municipio.

- 30 de noviembre: Festividad San Andrés, Patrón del Municipio.

TACORONTE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 25 de noviembre: Festividad de Santa Catalina.

TAZACORTE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

TEGUESTE

- 25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

TEGUISE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de octubre: Festividad de San Rafael.

TEJEDA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 12 de septiembre: día posterior a la Fiesta en Honor a la Virgen del Socorro, Patrona del Municipio.

TELDE

- 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

- 17 de noviembre: Festividad de San Gregorio Taumaturgo.

TEROR

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 23 de junio: Festividad del Sagrado Corazón de Jesús.

TÍAS

- 2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria, Patrona del Municipio.

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

TIJARAFE

- 2 de febrero: Festividad de la Presentación de Jesús en el Templo.

- 8 de septiembre: Festividad de la Natividad de la Virgen.

TINAJO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 16 de agosto: Festividad de San Roque.

TUINEJE

- 13 de octubre: Fiestas Juradas de San Miguel.

- 13 de noviembre: Festividad de San Diego.

VALLE GRAN REY

- 13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

- 17 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen.

VALLEHERMOSO

- 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

- 24 de julio: Festividad de Nuestra Señora La Virgen del Carmen.

VALSEQUILLO

- 16 de agosto: Festividad de San Roque.

- 29 de septiembre: Festividad de San Miguel.

VALLESECO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 5 de junio: Festividad de San Vicente Ferrer.

VALVERDE

- 15 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador.

- 29 de junio: Festividad de San Pedro.

VEGA DE SAN MATEO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 21 de septiembre: Festividad del Santo Patrono San Mateo.

VILAFLOR

- 24 de abril: Festividad del Hermano Pedro.

- 28 de agosto: Festividad de San Roque y San Agustín.

VILLA DE MAZO

- 3 de mayo: Festividad del Día de La Cruz.

- 15 de junio: Festividad del Corpus Christi.

YAIZA

- 7 de julio: Festividad de San Marcial del Rubicón.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios.